Movimentos do Invisível

DIREÇÃO E ROTEIRO Flávia Guayer e Leticia Monte
MONTAGEM Jordana Berg 
FOTOGRAFIA Janice d`Avila
ELENCO 

Angel Vianna
Ana Vitória Freire
André Cunha
Artur Ribeiro
Dilo Paulo 
Ilka Nazareth
Jefferson de Oliveira (Cebolinha)
Michel Robin
Renata Versiani
Tatiane Santana

MÚSICA ORIGINAL Pedro Bernardes 
MÚSICA AO VIVO DA AULA DO PAPEL Leonardo Reis
MÚSICA AO VIVO DA OFICINA COREOGRÁFICA Andre Cunha
PRODUÇÃO Leticia Monte e Lula Buarque de Hollanda
ASSISTENTE DE DIREÇÃO Júlia Menna Barreto
ASSISTENTE DE MONTAGEM  Isabella Villalba e Tamiris Lourenço

OPERADOR DE CÂMERA 

Gonzalo Gaudenzi
Lula Buarque de Hollanda
Victor Palatnik             

ASSISTENTE DE FOTOGRAFIA 
Hellen Braga  e Carlos Alves
LOGGER
Priscilla Lima e Victor Palatnik             
OPERADOR DE RONIN Felipe Ovelha
ASSISTENTE DE RONIN Fernando Smilgat ( Fefe )
STILL Francisco Proner
SOM DIRETO 
Antônio Grosso e Yan Saldanha
PRODUÇÃO MUSICAL Pedro Bernardes e Lux Ferreira
GRAVADO NOS ESTÚDIOS PB

IDENTIDADE VISUAL E VIDEOGRAFISMO Fernanda Kassar e Priscila Lopes - Vento Estúdio

PRODUÇÃO

PRODUÇÃO ASSOCIADA Flavia Guayer
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO

Camila Leal 
Caio Costa
Galba Gogóia

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO 

Brunna Napoleão
Camila Araripe 
Luísa Surerus
Rodrigo Jalles
Sofia Marques 
Olivia de Andreia


EQUIPE TÉCNICA 
ELETRICISTA Rodrigo Graff
OPERADOR DE SOM Leo Maia
COORDENADOR DE PALCO Magno Passos
COORDENADOR DE ILUMINAÇÃO  Paulo Bernardo
TÉCNICO DE ILUMINAÇÃO Marcelo Santos
APOIO Carlos Raimundo da Silva


PÓS-PRODUÇÃO
COORDENAÇÃO DE PÓS-PRODUÇÃO
Veruschka Bauerle
FINALIZAÇÃO DE IMAGEM Marmo Entretenimento 
SUPERVISÃO Hebert Marmo
COLOR GRADING Hebert Marmo
CONFORM Hebert Marmo
FINALIZAÇÃO DE SOM Estúdio ARPX Audio
EDIÇÃO DE SOM E MIXAGEM Ernesto Sena
ASSISTENTE DE EDIÇÃO DE SOM Matheus Fernandes
GRAVAÇÃO DE FOLEY E EFEITOS ADICIONAIS Ernesto Sena e Matheus Fernandes
LEGENDAGEM E TRADUÇÃO Dubbing Group
ÁUDIO DESCRIÇÃO Dubbing Group
CLOSED CAPTIONS E LIBRAS Dubbing Group
COORDENAÇÃO FINANCEIRA Danielle Amorim
CONTROLLER Danielle Amorim
CONTROLADORIA Fraten Assessoria Contábil
ASSESSORIA JURÍDICA Senna Advogados
SEGURO BrArte

CATERING

Graça Santana
Fernanda  Santana
Ana Maria Pereira

MOTORISTA Alvaro Areias


PARTICIPANTES DA AULA DO PAPEL

criada por Angel Vianna gravada durante o Dança Gamboa parte do Tempo Festival, no Galpão Gamboa, Rio de Janeiro, em 22 de outubro de 2016
Anami Sanouvi
Andrew Sena
Angela Pecego
Antonio Carlos Bernardes
Beatriz Escossia
Carolina Repetto
Caroline Monlleo
Cecilia Lage
David Abreu
Elaine Cardoso Fernandes
Elisa Rocha Bueno
Elizabeth Simões
Elton Pinheiro
Enzo Lins
Fernanda Teixeira
Flor Castilhos
Gustavo Gonçalves
Henrique Saldanha
Igor Almeida
Igor Bahia
Inez Vianna
Isabel Scorza
João Osmar Silva
José Antonio Magalhães
Julia Medina
Juliana Gonçalves Ramos de Souza
Karen Lina
Larissa Vaz
Lucas José Gonçalves dos Santos
Lucas Nino Batista
Luísa Pitta
Luiza Tostes
Mara Martins
Maria Teresa Centola e Lima Rocha
Maria Teresa Prata
Mariana de Souza da Silva
Matheus Niquelatti
Mary Kunha
Nathália Marçal
Ney Fontes
Regina Brito
Rodrigo Andrade
Ruth Mezeck
Taciana Robalinho
Taís Mandarino
Tatiana Felix
Tony Heweron
Vinicius Possal
Wilson Luis Granja

PARTICIPANTES DA AULA DO PAPEL

criada por Angel Vianna  gravada durante o Festival Panorama de Dança, na Cidade das Artes, Rio de Janeiro, em 02 de dezembro de 2017
Alex Daniel Marito Olsson
Alexandre Magno
Anastacia de Santana de Souza
Andre Rujmnanek 
Andrey da Silva Pereira
Angela Maria de Figueiredo Ribeiro Gonçalves
Barbara Cristina de Souza
Bianca Bessa Duarte da Silva
Camila Bueno Torres
Carina Ramos de Pinho Barreto
Carolina Alves Gomes
Carolina de Araujo Duarte Pinto
Claudia Campelo Lopes Muller
Claudia de L Carvalho Amaral
Claudiana de Jesus Soares Cutrim
Davi Oliveira Sampaio
Duda Maia
Eduardo Ramalho Martins
Eleonora Artysenk
Erivan Borges Simões
Fernanda Pereira Nogueira
Fernando Cardoso Ismério
Flavia Rosas
Francine da Silva Da Gloria
Gabriel Queiroz Lima Ribeiro Pessoa
Ian Fabricio Martinelle C. de Almeida
Igor Garcia Figueiredo
Ique Hillesheim de Moraes
Ismael G. Queiroz Dias
Jamil Cardoso 
Jan Macedo
Janaina Corrêa
Jeniffer Rodrigues da Silva
João Ricardo Lacerda de Menezes
Joana Ribeiro
Joel Rocha
Joselena Maria Cimrne Calzavara
Julia Delmondes Freitas de Santana
Juliana Linhares
Karla Nogueira
Karolline da Silva Pinto
Kátia Barbosa Félix De Oliveira
Kátia Maffi 
Leonardo Forny Germano
Lidiane dos Anjos Matos
Lucas Oliveira Miranda
Luciana Cruz de Araujo
Luciana Santos Silva Oliveira
Luísa Bruno
Luiza Longuini
Luize Helena Pessanha Figueiredo
Luyd de Souza Carvalho
Lydia Ann Orcutt Sebastian
Lyza Brasil Herranz
Marcia de Figueiredo
Marcia Savino
Maria Djanira de Paula Rosa
Maria Raquel Araujo Dias
Marina Viana
Mario Gastão Cipriano Netto
Marlon Lopes
Mary Kunha
Mikael Wanderson Neres de Oliveira
Nina Maria Zander
Pâmela Blumer Palma Obadia
Patricia Andrade da Silva Leite
Philipe Henrique Queiroz Lopes
Raphael Bittencourt de Carvalho
Ricardo de Araujo Xavier
Ruth Mezeck
Sara Milena Ferreira Rego Lima
Shayene Bravo Alves
Silvia Raquel Niquerito
Tayana Almeida Dias da Silva
Vanja Eliette Almeida Freitas
Vitória Pedro E Araujo
Viviane Vaz Oliveira
Wagner Alvarez


TEMPO FESTIVAL

DIREÇÃO E CURADORIA

Bia Junqueira
Cesar Augusto 
Márcia Dias

DANÇA GAMBOA

CURADORIA Cesar Augusto e Márcia Rubin
DIREÇÃO DE PRODUÇÃO Lia Sarno
COORDENADOR TÉCNICO Gustavo Di Mello
ASSISTENTE DE CURADORIA Breno Motta

FESTIVAL PANORAMA

DIREÇÃO ARTÍSTICA Nayse Lopez
DIREÇÃO EXECUTIVA Renata Saraiva
DIREÇÃO DE PRODUÇÃO Renata Pimenta
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO Rafael Fernandes

CIDADE DAS ARTES

DIREÇÃO ARTÍSTICA Bel Kutner
DIREÇÃO TÉCNICA Eduardo Dantas
DIREÇÃO OPERACIONAL Daniel Luz
COORDENAÇÃO TÉCNICA Carolina Dworschak

 

EQUIPE CANAL CURTA!

DIREÇÃO DE CONTEÚDO

Bibiana de Sá 

Julio Worcman 
EQUIPE DE CURADORIA

Ana Paula Mansur
Camila Lamha
Daniela Nigri 
Eduardo Fradkin     
Marina Kezen 

COORDENAÇÃO DE AQUISIÇÃO Fernanda Tamara
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO Mariana Seivalos


NOSSOS AGRADECIMENTOS AOS  AMIGOS E APOIADORES

Ana Vitória Freire
Antonio Venâncio
Alexandre Franco
Ariadna Ferraz
Bel Kutner
Beth Martins
Carolyna Aguiar
César Augusto
Dom Bernardes
Dora Jobim
Eleonora Santa Rosa
Gabriela Gastal
Gabriela Figueiredo
Familia Caio Fernado Abreu
Fernanda Ramos
Joana Ribeiro
João Saldanha
José Cotta
Julia Murat
Lucia Helena 
Lúcia Riff 
Mana Bernardes
Marcelo Geneci
Márcia Rubin
Marcia Zanelato
Marcos Chaves
Maria Alice Poppe
Marisa Monte
Miriam Campos
Neide Neves
Paulo Caldas
Priscilla Trindade
Regina Miranda
Renato Mangolin
Sergio Bloch
Tainá Vianna
Tato Taborda
Teca Figueiredo
Tina Martinelli
Vanda Jacques
Walter Carvalho
Zélia Monteiro

Escola Angel Vianna 
Aline de Oliveira
Ana Bevilaqua
Hélder Oliveira
Irany Tavares de Oliveira
Márcia Feijó
Vitor Gabriel Figueiredo

Taiga Filmes
Lúcia Murat
Fernanda Figueiredo
Isabel Flaksman

Itaú Cultural
Paula Bertola
Tiago Ferraz

Instituto Galpão Gamboa IGG
Fernando Libonati
Marco Nanini


MÚSICAS   

Abertura 
AUTOR Pedro Bernardes

Corredor
AUTORES Pedro Bernardes e Leonardo Reis
 
Casa
Oração
Dança das Tangerinas
Memórias 
Meu pai
Janela 
Escola 
Dança das Mãos 
Fazeres  
Aula do Papel 
Rainer
Ausências        

AUTOR Pedro Bernardes
  
Laboratório de criação coreográfica  

AUTOR Andre Cunha

Dança do abraço na Aula do Papel 
AUTOR Pedro Bernardes e Leonardo Reis

Solos para Angel 
Treppe
Entidade
Garupa
Alujá
Baião
Passinho
Jacaré
Lembrança

AUTOR Leonardo Reis


Oração Casa
Ritual 
Dança do fogo  
Final

AUTOR Pedro Bernardes

© 2019 Espiral

  • Branca Ícone Instagram
  • Branco Facebook Ícone